Mas resultados del fin de semana: nuestros equipos de futsal femenino, patín artístico, gimnasia artística y nuestros atletas, obtuvieron excelentes resultados en sus respectivas disciplinas.

Futsal Femenino

Antes de que empiecen los playoffs, las chicas se enfrentaron a All Boys

La Primera División ganó 1-0 y así se posicionaron en el tercer lugar de la tabla, liderada por San Lorenzo.  Ahora, el equipo, clasificado a cuartos de final, se enfrentará a su rival en octubre.

La Tercera logró un 7-0, obteniendo un total de 19 partidos ganados y liderando la tabla con 58 unidades.

Por último, La Cuarta culminó 4-2. Por su parte, las chicas ganaron 18 encuentros y tienen 55 unidades.

Patín Artístico

El equipo participo de una competencia en el club Estudiantil Porteño.

En las disciplinas de libre y escuela , Morena Zima, de 11 años, consiguió el primer puesto, en la categoria 1°C. Agostina Giampieri, de 11 años, Xiomara Acevedo Pietric, de 12 años obtuvieron el primer y sexto puesto, respectivamente, en la categoría 2°C. En la categoría 4°C, Valentina San Martín de 11 años ocupó el tercer puesto. Por último, en la categoría 5°C, Victoria Mamanni, de 9 años, también alcanzó el tercer puesto.

Gimnasia Artística

En busca de la clasificación al Nacional Federativo, las chicas participaron del Campeonato Metropolitano Nivel B, femenino, en Santos Lugares.

En el torneo organizado por la Federación Metropolitana de Gimnasia, River,  participó con el  Equipo de Alto Rendimiento y logró un podio en los niveles B1 y B2:

– Nivel B1, Cat. Juvenil: Puesto 12°, con 41,300 pts., Manuela Sierra (a diferencia de + 2,85 del podio)

– Nivel B2, Cat. Pre-Infantil: Puesto 2° y Sub-Campeona Metropolitana, con 50,766 pts., Mía Mainardi (a dif. de +0,67 del 1ro.).

– Nivel B3, Cat. Mayor: Puesto 25°, Iara Guruceaga.

Atletismo

El Sábado pasado se llevó a cabo el Campeonato Metropolitano U23 y nuestros deportistas obtuvieron muy buenos resultados:

MAXIMILIANO ROGEL, SIMONAZZI FRANCO, FEDERICO HILCHENBACH Y JUAN IGNACIO GIMÉNEZ RÍOS – Postas 4×100 mts – Subcampeones Metropolitanos – Tiempo: 45.50 – U20 (invitados)

FEDERICO HILCHENBACH – 100 mts llanos – Tiempo: 11.64

FEDERICO HILCHENBACH – 400 mts llanos – Tiempo: 51.09

MAXIMILIANO ROGEL – 100 mts llanos – Tiempo 11.94

GABRIEL MARTIN BORGERT – 100 mts llanos – Tiempo: 12.40

ADRIANO ALESSANDRINI – 100 mts llanos – Tiempo: 12.05

FELICITAS GRASSI – 100 mts llanos – Tiempo: 14.34

AGUSTIN EZEQUIEL BORGERT – 100 mts llanos – Tiempo: 13.11

FACUNDO ESPECHE – 100 mts llanos (lesionado)

Edición Nº 527